Jänner 2016
Mittwoch, 06.01.2016
Hänsel und Gretel (Hänsel)
17:00 Uhr | Volksoper, Währingerstr. 78, 1090 Wien
Februar 2016
Freitag, 05.02.2016
La Traviata (Annina)
19:00 Uhr | Volksoper, Währingerstr. 78, 1090 Wien
Dienstag, 09.02.2016
La Traviata (Annina)
19:00 Uhr | Volksoper, Währingerstr. 78, 1090 Wien
Montag, 29.02.2016
La Traviata (Annina)
19:00 Uhr | Volksoper, Währingerstr. 78, 1090 Wien
März 2016
Freitag, 04.03.2016
La Traviata (Annina)
19:00 Uhr | Volksoper, Währingerstr. 78, 1090 Wien
Montag, 07.03.2016
Eine Nacht in Venedig (Barbara)
19:00 Uhr | Volksoper, Währingerstr. 78, 1090 Wien
Samstag, 12.03.2016
La Traviata (Annina)
19:00 Uhr | Volksoper, Währingerstr. 78, 1090 Wien
Dienstag, 15.03.2016
Eine Nacht in Venedig (Barbara)
19:00 Uhr | Volksoper, Währingerstr. 78, 1090 Wien
Freitag, 18.03.2016
La Traviata (Annina)
19:00 Uhr | Volksoper, Währingerstr. 78, 1090 Wien
Sonntag, 20.03.2016
Die Fledermaus (Prinz Orlofsky)
16:30 Uhr | Volksoper, Währingerstr. 78, 1090 Wien
Mittwoch, 23.03.2016
Eine Nacht in Venedig (Barbara)
19:00 Uhr | Volksoper, Währingerstr. 78, 1090 Wien
Samstag, 26.03.2016
Die Zauberflöte (2.Dame)
19:00 Uhr | Volksoper, Währingerstr. 78, 1090 Wien
Sonntag, 27.03.2016
W.A.Mozart "Krönungsmesse", KV 317
10:00 Uhr | Votivkirche, Wien
Montag, 28.03.2016
Eine Nacht in Venedig (Barbara)
19:00 Uhr | Volksoper, Währingerstr. 78, 1090 Wien
Mittwoch, 30.03.2016
Die Zauberflöte (2.Dame)
19:00 Uhr | Volksoper, Währingerstr. 78, 1090 Wien
April 2016
Freitag, 15.04.2016
The Little Sweep (Miss Baggott)
Oper von Benjamin Britten -
Produktion der Wiener Sängerknaben
Produktion der Wiener Sängerknaben
00:00 Uhr | Theater Muth, Obere Augartenstr. 1 e, 1020 Wien
Freitag, 15.04.2016
The Sound of Music (Schwester Sophie)
18:30 Uhr | Volksoper, Währingerstr. 78, 1090 Wien
Samstag, 16.04.2016
The Little Sweep (Miss Baggott)
15:30 Uhr | Theater Muth, Obere Augartenstr. 1 e, 1020 Wien
Samstag, 16.04.2016
Die Zauberflöte (2.Dame)
19:00 Uhr | Volksoper, Währingerstr. 78, 1090 Wien
Montag, 18.04.2016
The Little Sweep (Miss Baggott)
11:00 Uhr | Theater Muth, Obere Augartenstr. 1 e, 1020 Wien
Dienstag, 19.04.2016
The Little Sweep (Miss Baggott)
11:00 Uhr | Theater Muth, Obere Augartenstr. 1 e, 1020 Wien
Dienstag, 19.04.2016
The Little Sweep (Miss Baggott)
18:30 Uhr | Theater Muth, Obere Augartenstr. 1 e, 1020 Wien
Mittwoch, 20.04.2016
The Little Sweep (Miss Baggott)
11:00 Uhr | Theater Muth, Obere Augartenstr. 1 e, 1020 Wien
Samstag, 23.04.2016
The Sound of Music (Schwester Sophie)
18:30 Uhr | Volksoper, Währingerstr. 78, 1090 Wien
Sonntag, 24.04.2016
W.A.Mozart "Piccolomini Messe", KV 258
Christian Birnbaum (Leitung), Barockensemble der Wiener Symphoiker
10:30 Uhr | Universitätskirche, 1010 Wien
Mai 2016
Dienstag, 10.05.2016
The Sound of Music (Schwester Sophie)
19:00 Uhr | Volksoper, Währingerstr. 78, 1090 Wien
Samstag, 14.05.2016
Anatevka (Frumah Sarah)
19:00 Uhr | Volksoper, Währingerstr. 78, 1090 Wien
Sonntag, 15.05.2016
The Sound of Music (Schwester Sophie)
19:00 Uhr | Volksoper, Währingerstr. 78, 1090 Wien
Sonntag, 22.05.2016
Anatevka (Frumah Sarah)
19:00 Uhr | Volksoper, Währingerstr. 78, 1090 Wien
Donnerstag, 26.05.2016
Anatevka (Frumah Sarah)
19:00 Uhr | Volksoper, Währingerstr. 78, 1090 Wien
Freitag, 27.05.2016
The Sound of Music (Schwester Sophie)
19:00 Uhr | Volksoper, Währingerstr. 78, 1090 Wien
Sonntag, 29.05.2016
Anatevka (Frumah Sarah)
19:00 Uhr | Volksoper, Währingerstr. 78, 1090 Wien
Dienstag, 31.05.2016
The Sound of Music (Schwester Sophie)
18:00 Uhr | Volksoper, Währingerstr. 78, 1090 Wien
Juni 2016
Sonntag, 12.06.2016
"Perlen der Vokalkunst" - Lisztfestival Raiding
Konzert mit Werken v. F. Liszt, F. Schubert und Herwig Reiter -
Florian Maierl (Leitung), Manuela Leonhartsberger (Mezzosopran), Gernot Heinrich (Tenor), Eduard Kutrowatz (Klavier) und Chorus Viennensis
Florian Maierl (Leitung), Manuela Leonhartsberger (Mezzosopran), Gernot Heinrich (Tenor), Eduard Kutrowatz (Klavier) und Chorus Viennensis
11:00 Uhr | Franz Liszt Konzertsaal, Raiding
Donnerstag, 23.06.2016
Così fan tutte (Dorabella)
19:00 Uhr | Volksoper, Währingerstr. 78, 1090 Wien
Sonntag, 26.06.2016
Così fan tutte (Dorabella)
16:30 Uhr | Volksoper, Währingerstr. 78, 1090 Wien
Mittwoch, 29.06.2016
Così fan tutte (Dorabella)
19:00 Uhr | Volksoper, Währingerstr. 78, 1090 Wien
September 2016
Montag, 05.09.2016
Die Fledermaus (Prinz Orlofsky)
19:00 Uhr | Volksoper, Währingerstr. 78, 1090 Wien
Sonntag, 11.09.2016
J. Haydn "Mariazeller Messe", Hob. XXII:8
Internationale Haydntage 2016
09:00 Uhr | Bergkirche, Eisenstadt
Mittwoch, 21.09.2016
La Traviata (Annina)
19:00 Uhr | Volksoper, Währingerstr. 78, 1090 Wien
Montag, 26.09.2016
La Traviata (Annina)
19:00 Uhr | Volksoper, Währingerstr. 78, 1090 Wien
Oktober 2016
Samstag, 01.10.2016
La Traviata (Annina)
19:00 Uhr | Volksoper, Währingerstr. 78, 1090 Wien
Freitag, 07.10.2016
La Traviata (Annina)
19:00 Uhr | Volksoper, Währingerstr. 78, 1090 Wien
Donnerstag, 13.10.2016
Die Fledermaus (Prinz Orlofsky)
19:00 Uhr | Volksoper, Währingerstr. 78, 1090 Wien
November 2016
Dienstag, 01.11.2016
Die Zauberflöte (2.Dame)
18:00 Uhr | Volksoper, Währingerstr. 78, 1090 Wien
Samstag, 05.11.2016
Die Zauberflöte (2.Dame)
18:30 Uhr | Volksoper, Währingerstr. 78, 1090 Wien
Mittwoch, 09.11.2016
Die Zauberflöte (2.Dame)
18:30 Uhr | Volksoper, Währingerstr. 78, 1090 Wien
Donnerstag, 10.11.2016
Die Fledermaus (Prinz Orlofsky)
19:00 Uhr | Volksoper, Währingerstr. 78, 1090 Wien
Dezember 2016
Sonntag, 11.12.2016
Hänsel und Gretel (Hänsel)
18:30 Uhr | Volksoper, Währingerstr. 78, 1090 Wien
Samstag, 17.12.2016
Hänsel und Gretel (Hänsel)
18:00 Uhr | Volksoper, Währingerstr. 78, 1090 Wien
Freitag, 23.12.2016
Hänsel und Gretel (Hänsel)
17:00 Uhr | Volksoper, Währingerstr. 78, 1090 Wien